维C银翘片的说明书

    发布时间:2016-12-03    来源:爱医健康网   
      手机查看

药物治疗体热镇痛是很多人选择的一种治疗方式,但是许多患者在选择药物的时候往往感到非常迷茫,不知道到底应该选择哪种解热镇痛的药物比较好。维C银翘片就是目前治疗体热镇痛最好的药物,对于体内虚火旺盛以及炎症引起的镇痛效果非常显著。

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

商品名称:维C银翘片

拼音全码:weiCyinqiaopian

【主要成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:滑石粉、淀粉、硬脂酸镁。

【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格型号】18s

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用10.请将本品放在儿童不能接触的地方11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情咨询医师或药师。

【贮 藏】密封,避光。

【包 装】每盒18粒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】国家中成药标准汇编内科肺系(一)分册

【批准文号】国药准字Z44020339

【生产企业】广州市花城制药厂

看晚上面对于维C银翘片的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

      热门推荐
        猜你喜欢
        便秘是很多人都有的情况,针对便秘的情...
        宿便我们都知道就是因为长时间没有排除...
        癌症一直被我们认为是最恐怖的一种疾病...
        中医治病流传有了千年的历史,有很多治...
        生活中有很多的偏方秘方这是很多年总结...